A media noche define PAN a candidatos a las alcaldías

Jesús Rodríguez/ Reporte Directo

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Pasadas las 23:00 horas del miércoles, dio inicio la III Sesión Ordinaria de la Comisión Permanente del Partido Acción Nacional, en donde se definieron las candidaturas para las alcaldías de los 43 municipios de Tamaulipas.

Con la presencia de 27 integrantes, se logró el quórum legal para que las designaciones pudieran llevarse a cabo.

Con algunos cambios que ya se habían estado dando a lo largo del día, en donde algunos aspirantes mostraron su declinación al no ser favorecidos por las encuestas, finalmente se definió ya por la madrugada de este Jueves, que los candidatos por diferentes municipios serán:

Enrique Rivas Cuellar, por Nuevo Laredo

Maki Ortiz Domínguez, Por Reynosa

Carlos García González, por Matamoros

Rosa Isela Corro Acosta, por Miguel Alemán

Carlos Rafael Ulivarri López, por Río Bravo

Jesús Nader, por Tampico

Alma Laura Amparán, por Altamira

Andrés Zorrilla, por Madero

Xicotencatl González Uresti, por Victoria

Humberto Saldaña, por Abasolo

Jorge Eleazar Galván García, por Burgos

Leticia Peña Villareal, por Camargo

Yaneth Elena Barrón Perales, por Casas

Francisco López Reyes, por Gómez Farías

Guillermo Berlage Berry, por González

Adela González, por Güémez

Beatriz Posada Noriega, por Guerrero

Norma Angélica Acevedo, por Gustavo Díaz Ordaz

Reyes Wenceslao Zúñiga, por Hidalgo

César Rodríguez García, por Jaumave

Edna de León, por Jiménez

Martha Ponce, por Llera

María Isabel Martínez, por Mainero

María Morua Pulido, por Méndez

María de León Cruz, por Miquihuana

Eunice Hernández, por Nuevo Morelos

Evangelina Avila Cabriales, por Antiguo Morelos

José Ávalos, por Ocampo

Laura Cordova, por Palmillas

José Ríos Silva, por San Fernando

María Guadalupe Terán, por Sán Nicolás

Abel Gámez, por Soto la Marina

Jesús Aldape Valles, por Valle Hermoso

Roberto González Hinojosa, por Mier

Gustavo Estrella, por Villagran

Ofelia Nohemí Vázquez, por Xicoténcatl

Quedando reservados los municipios de Bustamante, Cruillas, Mante, Tula, San Carlos y Padilla para días posteriores.

En el municipio de Aldama, será propuesto por Movimiento Ciudadano