Concluye selección del Karate Do en la Olimpiada Estatal

Paoletti Rodríguez/Reporte Directo

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Atletas de Karate Do, compitieron el fin de semana en la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018 con el fin de avanzar y lograr puntos el Campeonato Nacional Clasificatorio, que se desarrollará del 8 al 11 de Marzo en San Luis Potosí.   

El encuentro que se llevó a cabo en el Polideportivo del municipio de Tampico, se tuvo una participación de más de cien competidores que se enfrentaron en las categorías Kata y Kumite. 

En la ceremonia de inauguración el Director del Instituto del Deporte, Carlos Fernández Altamirano y la Alcaldesa, Magdalena Peraza felicitaron a los deportistas y a los padres de familia por el esfuerzo que realizan para representar al estado. 

Además de las competencias se desarrollaron diversos seminarios de actualización con los deportistas sobre temas de nutrición deportiva y alto rendimiento y el examen de cédula – competidor, filtro que requieren los karatecas para participar en competencias oficiales. 

Los atletas que lograron avanzar al siguiente filtro son: 

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kata Femenil 

1° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo  

2° Judith Chavez – Nuevo Laredo 

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kumite -48 Kg 

1°Alicia Cruz – Ocampo 

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kumite -53 Kg 

1° Walkyria Pecina – Tampico  

2° Claudia Flores – Reynosa 

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kumite -59 Kg 

1° Michelle Ramírez – Nuevo Laredo 

2° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo  

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kumite +59 Kg 

1° Judith Chavez – Nuevo Laredo 

2° Alexandra Hernández – Reynosa 

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kata Femenil 

1° Ana Karen Rodríguez- Nuevo Laredo  

2° Jenifer López – Tampico  

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kumite Femenil -50 Kg 

1° Zugehin Gallardo – Nuevo Laredo  

2° Kimberly de la Cruz – Tampico  

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Femenil -55 Kg 

1° Jenifer López – Tampico  

2° Lizbeth De la Cruz – Tampico  

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Femenil -68 Kg 

1° Ana Karen Rodríguez – Nuevo Laredo  

2° Angelica Tellez – Altamira  

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Femenil +68 Kg 

1° Karen Torres – Tampico  

2° Diana Rendon – Nuevo Laredo 

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kata Varonil 

1° Enrique Calvillo – Madero  

2° Adrián Jiménez – Matamoros  

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kumite Varonil -55 Kg 

1° Carlos Corona – Tampico  

2° Juan Soriano – Altamira  

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kumite Varonil -61 Kg 

1° Joel Espinoza – Nuevo Laredo  

2° Luis Hernández – Altamira  

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001 

Kumite Varonil -68 Kg 

1° Juan Lugo – Reynosa 

2° Andre Andrade – Reynosa 

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kata Varonil 

1° Nathael Zuñiga – Matamoros  

2° Amado Ferretiz – Tampico  

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kumite -60 Kg 

1° Dennis Juarez – Tampico  

2° Daniel Luna – Victoria 

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kumite -67 Kg 

1° Amado Ferretiz – Tampico  

2° David Cisneros – Reynosa  

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kumite -75 Kg 

1° Ulises Lastra – Tampico  

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kumite -84 Kg 

1° Alfonso Alvarez Reynosa 

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000 

Kumite +84 Kg 

1° Nathael Zuñiga – Matamoros  

2° Arturo Anguiano – Matamoros