Reporte Directo

Fin de semana… De arena, playa, mar y Tochito

12 abril, 2019 - #Deportes

Andres Ramírez Acosta/ Reporte Directo

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Contando con la presencia de la madrina de lujo Sandra la “Peyton” Romero se llevó acabo la junta previa y el sorteo de grupos para la cuarta edición del Tochito Pesca Fest.

La sede de este evento fue la Plaza Comercial Paseo Aventa uno de los patrocinadores del evento, donde se reunieron los más de 30 equipos que estarán participando en esta edición la cual tiene una bolsa acumulada de 18 mil pesos, así como el kit de patrocinadores para el mejor MVP de cada categoría.

El reglamento será el mismo que el año pasado, el cual se explicó en la reunión de los equipos.

En la categoría Femenil son 4 grupos de 4 equipos; varonil serán dos grupos de 4 conjuntos; en tanto que el mixto son 4 grupos de 4 equipos.

En lo que respecto a los Playoffs, en la categoría Femenil y Mixto avanzan los mejores 2 de cada grupo jugándose Cuartos de Final; mientras que la Varonil califican los dos mejores.

En el tema de la inauguración este se estará realizando este sábado a las 10:45 horas en la playa del Poblado de la Pesca, donde se contará con la presencia del
C.P Osiel Cantú Garza Director de Deportes de la UAT, MVZ Abel Gámez Cantú presidente municipal de La Peca, así como la madrina del evento Sandra “la Peyton” Romero, entre otras autoridades, será ese mismo día cuando se esté dando a conocer el rol de juegos, para que el sábado se efectúe la etapa de grupos y el domingo se jueguen las Semifinales y Finales del torneo.

La primera jornada arrancará a partir de las 9:00 horas en los 4 campos.

En el caso de la fiesta estará iniciará a las 21:00 horas, donde se contará con DJ y con grupo en vivo.

FEMENIL

Grupo 1
1.- Alces
2.- Mustangs
3.- Crudos
4.- Danerus Reynosa

Grupo 2
1.- All Blacks
2.- Castores de Reynosa
3.- Tampico Femenil
4.- Tortugas de Reynosa

Grupo 3
1.- Azules
2.- Dangerus Reynosa
3.- Búfalos

Grupo 4
1.- Raptors
2.- Raivens Reynosa
3.- Bravos Reynosa
4.- Texanas Nuevo Laredo

MIXTO
Grupo 1
1.- All Blacks
2.- Fénix Pro
3.- Crudos Monterrey
4.- Raivens Reynosa

Grupo 2
1.- Ducks
2.- Wolf Team
3.- Wolwes Nuevo Laredo
4.- Falcons

Grupo 3
1.- Auténticos Fénix
2.- Leones
3.- Búhos
4.- Tortugas

Grupo 4
1.- Azul
2.- Raptors
3.- Cazadores

VARONIL
Grupo 1
1.- Azules
2.- Leones
3.- Crudos Monterrey
4.- Alces

Grupo 2
1.- Raptors
2.- Correcaminos AC
3.- AF Monterrey
4.- All Blacks