Judocas tamaulipecos competirán en el Torneo “Tomoyoshi Yamaguchi”

Tampico, Tamaulipas.- Durante la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018 de la disciplina de judo, 42 atletas lograron el pase al Torneo Clasificatorio “Tomoyoshi Yamaguchi”, que se realizará en Guanajuato del 5 al 8 de abril, último filtro rumbo a Olimpiada Nacional 2018. 

Los clubes que participaron en el evento estatal fueron; Judo Sport Polideportivo Victoria de donde 15 deportistas lograron el pase, del Club Regatas Corona de Tampico fueron 11, mientras que de la Unidad Deportiva Siglo XXI lograron avanzar 9, Forza aportó 5 judocas y UAT Victoria y Alfa un deportista. 

Del Torneo “Tomoyoshi Yamaguchi", avanzarán los mejores ocho de cada categoría a la máxima justa del país con sede en Querétaro del 23 de mayo al 1 de abril. 

Las categorías Sub 13 y Pre infantil solamente tendrán participación hasta esta instancia, la categoría sub 15 avanzará a la máxima justa del país. 

Los atletas. 

  • PRE INF (2008-2009)

ORLANDO VELAZQUEZ 

MARCELO PORTALES ORTIZ 

OSCAR GONZALEZ MELENDEZ 

JOSE CARLOS PABLOS LOPEZ 

JOSE SEBASTIAN PEREZ SALDIVAR 

VICTOR JESUS CALZADA BARRERA 

ALBERTO ZAMORA MOCTEZUMA 

CYNTIA C. VAZQUEZ ORTIZ 

PENELOPE DIMAS 

BIANCA MICHELLE MONTES DIAZ 

ESTHLEN ESTHER MARTINEZ RAMOS 

 

  • SUB 13 (2007-2006)

EMILIANO ARIZPE BELTRAN 

HECTOR ARAGON MARTINEZ RAMOS 

EDUARDO SAGASTEGUI BECERRA 

ANDY HERNANDEZ HERNANDEZ 

ALEX ALBERTO NARVAES TORRES 

KEVIN LARA CEPEDA 

MOISES ROCHA FLORES 

NATANIEL MIRANDA SANCHEZ 

JULIO VELAZQUEZ TURRUBIATES 

MIGUEL ANGEL SANCHEZ HERNANDEZ 

REGINA HINOJOSA ORTIZ 

FRIDA ROSARIO MAYA WIENMANN 

MIRANDA FUENTES MONCADA 

CONSTANZA MEJIA SALDANA 

ATENEA VICTORIA DIMAS BRICEÑO 

 

  • SUB 15 (2004-2005)

LUIS FERNANDO RODRIGUEZ RUIZ 

PATRICIO CORTES VARELA 

JOSE RUBEN PABLOS LOPEZ 

KEVIN DANIEL TORRES MARTINEZ 

ANTONIO MOCTEZUMA ARZOLA 

SAMUEL ROCHA FLORES 

PEDRO ANGEL MIRELES VALLES 

LIÑAN RENDON DIEGO 

JORGE MORALES MONTALVO 

BLADIMIR RIOS CASTRO 

CARLOS R. DE LA GARZA MARTINEZ 

DARIO A. RODRIGUEZ MARTINEZ 

SEBASTIAN ARIZPE BELTRAN 

DAVIDP EDRO HERNANDEZ 

ANTONIO VELAZQUEZ TURRUBIATES 

JUDITH HERNANDEZ HERNANDEZ