Se viene la 2a edición del Tochito Pesca Fest

Andrés Ramírez Acosta/Reporte Directo

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Todo se encuentra preparado para que este próximo 15 y 16 de julio los equipos de Tochito se enfrenten en la gran festividad “Tochito Pesca Fest” en su segunda edición, evento que se llevará a cabo en el poblado de La Pesca, Tamaulipas.

En la categoría femenil, el Grupo 1 se encuentra conformado por All Black, Pericas y Búfalos, mientras que el Grupo 2 está conformado por Raptoras, Aguascalientes y Veterinaria.

Para la categoría mixta, el Grupo 1 lo integran los equipos de All Black, Raptor 2 y Aguascalientes y el Grupo 2 está conformado por Raptor 1, Peri Mty y Veterinaria.

Los equipos de Raptor, Aguas, Cuerudos y Peri son los integrantes de la categoría varonil.

Será el 15 de julio cuando se lleve a cabo el primer día de actividades del Tochito Pesca Fest, en donde se tienen programados un total de 24 aguerridos encuentros:

-10:00 horas/categoría femenil:

All Black vs Pericas

Búfalos vs Búhas

Aguascalientes vs Veterinaria

-11:00 horas/categoría mixto:

All Black vs Raptor 2

Aguascalientes  vs Raptor 1

Peri MTY vs Veterinaria

-12:00 horas/categoría varonil:

Raptor vs Aguascalientes

Cuerudos vs Peri Mty

-13:00 horas/femenil:

Peri Mty vs Búf Reyn

Aguascalientes vs Veterinaria

All Black vs Raptoras

-14:00 horas/Mixto

Raptor 2 vs Bufa Reyn

Raptor 1 vs Veterinaria

Peri Monterrey vs All Black

-15:00 horas/varonil:

Aguascalientes vs Cuerudos

Peri Mty vs Raptor

16:00 horas/Femenil

All Black vs Buf Reyn

Raptoras vs Veterinaria

Aguascalientes vs Peri Mty

-17:00 horas/mixto:

All Black vs Buf Reyn

Raptor vs All Peri Mty

Raptor 2 vs Veterinaria

-18:00/varonil:

Raptor vs Cuerudos

Aguascalientes vs Peri Mty

Será en el segundo día de competencias, cuando se dispute la fase final de esta importante fiesta, siendo las semifinales femeniles a las 10:00 horas (Primer lugar contra cuarto lugar y segundo lugar contra tercero) y las semifinales mixtas a las 11:00 horas (Primer lugar contra cuarto y segundo lugar contra tercero).

Cabe resaltar que la final varonil será a las 12:00 horas, la final femenil a las 13:00 horas y la final mixta a las 14:00 horas.

 

Video del Día